Список Патриарших, главнейших областных и всех Иераршеских кафедр Святой Православной восточной церкви за 1867 год

I.
ИЕРАРХИЯ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКАЯ.

Всесвятейший Архиепископ  Константинополя — Новаго Рима и Вселенский Патриарх Григорий VI.

 В княжествах, зависящих от Турции:

А)   В ВАЛАХИИ:

Митрополит Унгро-Влахийский и Экзарх Плагинский, и имеющий степень митрополита Кесарии Каппадокийской Нифонт.
Кафедра в Букаресте.

 Б)   В МОЛДАВИИ:

Митрополит  Молдавский Каллиник.
Кафедра в Яссах.

В)   В СЕРБИИ:

Архиепископ  Белоградский, Митрополит  всей Сербии Михаил Иоаннович.

II.
ИЕРАРХИЯ АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ.

 Блаженнейший и Святейший Папа и Патриарх Великаго града Александрии, Левии, Пентаполя и Ефиопии и всей земли Египетской (Отец отцев, Пастырь пастырей, Архиерей Архиереев, тринадцатый из Апостол и Судия Вселенной), Никанор.

III.
ИЕРАРХИЯ АНТЮХИЙСКАЯ.

Блаженнейший и Святейший Патриарх, Божия Града Антиохии, Сирии, Аравии, Киликии, Иверии, Месопотамии и всего Востока, Отец отцев и Пастырь пастырей, Иерофей.
Местопребывание в Дамаске.

IV.
ИЕРАРХИЯ ИЕРУСАЛИМСКАЯ.

Блаженнейший и Святейший Патриарх Святаго Града Иерусалима и всей Палестины, Сирии, Аравии, обон-пол Иордана, Каны Галилейской и Святаго Сиона, Кирилл II.

 V.
ИЕРАРХИЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ.

Святейший Правительствующий Всероссийский Синод.

а) ЕПАРХИИ ПЕРВАГО КЛАССА.

1. Митрополит Киевский п Галицкий и священно-архимандрит Киево-Печерския Лавры Арсений.

Викарий:
Епископ чигиринский Порфирий.

Местопребывание в Златоверхом Михайловском монастыре.

2. Митрополит Новгородский (он же и Санкт-Петербургский и Финляндский и священно-архимандрит Александро-Невской Лавры) Исидор.

Викарий:
Епископ  Старорусский Серафим.

Местопребывание в Новгороде.

3. Митрополит Московский и Коломенский, и священно-архимандрит Троицко-Сергиевой Лавры Иннокентий.

Викарии:

4. Епископ  Дмитровский Леонид.

Можайский Игнатий.

5. Митрополит Санкт-Петербургский (он же и Новгородский, см. выше 2).

Викарии:
Епископ Ладожский Палладий,
—            Выборгский Григорий,

Местопребывание в Санкт-Петербурге.

б)   ЕПАРХИИ  ВТОРОГО   КЛАССА:

1. Архиепископ Казанский и Свияжский Антоний.

Викарий:
Епископ Чебоксарский (вакансия).

Архиепископы:

2. Астраханский и Енотаевский Афанасий.

3. Тобольский и Сибирский Варлаам.

4. Ярославский и Ростовский Нил.

5. Псковский и Порховский Феогност.

6. Рязанский и Зарайский Алексий.

7. Тверский и Кашинский Филофей.

Викарий:
Епископ Старицкий Антоний.

Местопребывание в Тверском, Успенском Жолтикове монастыре.

8. Архиепископ  Херсонский и Одесский Димитрий.

Кафедра в Одессе.

Викарий:
Епископ  Новомиргородский Софоний.

Местопребывание в Херсоне.

9. Епископ Таврический и Симферопольский Гурий.

Кафедра в Симферополе.

10. Митрополит Литовский и Виленский Иосиф.

Кафедра в Вильно.

Викарии:

1. Епископ  Брестский Игнатий.

Кафедра в Гродне.

2. Епископ Ковенский Александр.

Кафедра в Ковне.

Архиепископы:

11. Варшавский и Новогеоргиевский Иоанникий.

12. Рижский и Митавский (вакансия).

Викарий:

Епископ Ревельский Вениамин.

Местопребывание в Риге.

13. Архиепископ  Могилевский  и Мстиславский Евсевий.

14. Архиепископ  Черниговский  и  Нежинский Варлаам.

Епископы:

15. Минский и Бобруйский (вакансия).

16. Подольский и Брацлавский Леонтий.

Кафедра в Каменце-Подольском.

Викарий:

Епископ Балтский Феогност.

Местопребывание в Каменец-Подольске.

Архиепископы:

17. Кишиневский и Хотинский Антоний.

18. Олонецкий и Петрозаводский Аркадий.

Кафедра в Петрозаводске.

19. Донский и Новочеркасский Платон.

Кафедра в Новочеркасске.

20. Иркутский и Нерчинский Парфений.

Викарии:

1. Епископ  Селенгинский (вакансия).

Местопребывание в Посольском монастыре.

2. Епископ Енисейский и Красноярский Никодим.

Кафедра в Красноярске.

В)  ЕПАРХИИ ТРЕТЬЕГО КЛАССА.

Епископы:

1. Екатеринославский и Таганрогский Платон.

2. Калужский и Боровский Григорий.

3. Смоленский и Дорогобужский Иоанн.

4. Архиепископ  Нижегородский и Арзамасский Нектарий.

Викарий:

Епископ  Балахинский Поликарп.

Местопребывание в Нижнем Новгороде, в Печерском монастыре.

5. Епископ Курский и Белгородский Сергий.

6.  Архиепископ  Владимирский и Суздальский Антоний.

Викарий:

Епископ Муромский (вакансия).

Местопребывание во Владимире, в Рождественском монастыре.

Епископы:

7. Полоцкий Савва.

Кафедра в Витебске.

8. Вологодский и Устюжский Павел.

9. Тульский  и Белевский Никандр.

10. Вятский и Слободский Аполлос.

Викарий:

Епикоп  Сарапульский (вакансия).

Местопребывание в Вятском Трифоновском монастыре.

Епископы:

11. Архангельский и Холмогорский Нафанаил.

12. Воронежский и Задонский Серафим.

Викарий:

Епископ Острогожский Феодосий.

Местопребывание в Воронеже.

13. Архиепископ Костромский и Галичский Платон.

Викарий:

Епископ Кинешемский Ионафан.

Местопребывание в Костромском  Ипатиевском монастыре.

Епископы:

14. Тамбовский и Шацкий Феодосий.

15. Орловский и Севский Макарий.

16. Полтавский и Переяславский Иоанн.

17. Архиепископ Волынский и Житомирский Агафангел.

Викарий:

Епископ Острожский Иерофей.

Местопребывание в Житомире.

18. Архиепископ  Пермский и Верхотурский Неофит.

Викарий:

Епископ Екатеринбургский Вассиан.

Епископы:

19. Томский и Семипалатинский Алексий.

20. Пензенский и Саранский Антоний.

21. Саратовский и Царицинский Иоанникий.

22. Архиепископ Харьковский и Ахтырский Макарий.

Викарий:

Епископ Сумский Герман.

Местопребывание в Харьковском Покровском монастыре.

Епископы:

23. Уфимский и Мензелинский Филарет.

24. Оренбургский и Уральский Митрофан.

25. Симбирский и Сызранский Евгений.

26. Кавказский и Екатеринодарский Феофилакт.

27. Епископ Камчатский,  Курильский  и  Алеутский (Вениамин).

Кафедра в Благовещенье на Амуре.

Викарии:

1. Епископ Новоархангельский Петр.

2. Якутский Дионисий.

28. Епископ Самарский и Ставропольский Герасим.

Г) ГРУЗИНСКИЙ ЭКЗАРХАТ:

Экзарх Грузии, Архиепископ Карталинский и Кахетинский Евсевий.

Кафедра в Тифлисе.

Викарий:

Епископ Горийский Геронтий.

Епископы:

1. Имеретинский Гавриил.

2. Мингрельский Тарасий.

3. Гурийский Гавриил.

4. Абхазский Александр.

 

Преосвященные, живущие на покое.

Архиепископы:

1. Евгений, бывший Ярославский, Член Св. Синода и присутствующий в Московской Синодальной Конторе.

Местопребывание в Московском Донском монастыре.

2. Михаил, бывший Минский.

3. Василий, бывший Полоцкий, член Св. Синода.

Местопребывание в С.-Петербурге.

4. Антоний, бывший Минский.

Местопребывание в Пожайском Успенском монаст.Литов. епарх.

5. Анатолий, бывший Могилевский и Мстиславский.

Местопребывание в Гербовецком монастыре Кишиневской епархии

6. Иосиф, бывший Воронежский.

Местопребывание в Воронежском Митроф. монаст.

7. Иринарх, бывший Рязанский.

Местопребывание в Рязанском Спасском монастыре.

8. Иоанн, бывший Донской.

Местопребывание в Кременском Вознесенском монастыре Донской епархии.

9. Петр, бывший Епископ Якутский, член Московской Синодальной Конторы и Управляющий Ставроп. Воскресн. мон.

Епископы:

10. Иннокентий, бывший Екатеринославский.

Местопребывание в Старо-Харьковском Преображенском монастыре.

11. Иеремия, бывший Кавказский и Черноморский.

Местопребывание в Нежинском Благовещенском монастыре.

13. Иоанн, бывший Гурийский.

Местопребывание в Гаэнатском монастыре Имеретинской епархии.

14. Герман, бывший Имеретинский.

15. Герман, бывший Имеретинский.

Местопребывание в Гаэнатском монастыре.

16. Антоний, бывший Оренбургский.

Местопребывание в Предтеченск. Трегулявск. монастыре Тамбовской епархии.

17. Александр, бывший Полтавский.

Местопребывание в Киево-Софийском Митрополитском доме.

18. Леонид, бывший Екатеринославский.

Местопребывание в Ольговском монастыре Рязанской епархии.

19. Иустин, бывший Владимирский.

Местопребывание в Боголюбовом монастыре Владимирской епархии.

20. Феофан, бывший Владимирский.

Местопребывание в Вышинской пустыни Тамбов. епархии.

21. Христофор, бывший Вятский.

Местопребывание в Потемском Спасомурине монастыре Вологодской епархии.

VI.
ИЕРАРХИЯ ОСТРОВА КИПРА.

Блаженнейший и Святейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Макарий.

Кафедра в Никосии.

 VII.
ИЕРАРХИЯ В АВСТРИЙСКИХ ВЛАДЕНИЯХ.

Блаженнейший и Святый Патриарх Сербский, всего обретающагося в Австрийских державах Сербскаго народа Митрополит, Архиепископ Карловицкий Самуил Маширович.

Кафедра в г. Карловце в Среме (Сирмии).

Митрополит всего обретающагося в Австрийских державах Румынскаго народа, Архиепископ Германштадский Барон Андрей Шагуна.

Кафедра в Германштадте (в Трансильвании).

VIII.
ИЕРАРХИЯ ГОРЫ СИНАЙСКОЙ.

Честнейший Архиепископ Синая Кирилл.

Местопребывание в Фанаре.

IX.
ИЕРАРХИЯ ЧЕРНОЙ ГОРЫ.

Митрополит Скандерии и Морскаго Берега, Архиепископ Цетинский, Экзарх Священнаго Престола Пекскаго, Владыка Черногорский и Бердский Илларион Роганович.

X.
ИЕРАРХИЯ ЭЛЛИНСКАЯ.

 Эллинский Синод в Афинах. Митрополит Аттический Феофил.

Кафедра в Афинах.

Запись опубликована в рубрике Церковная летопись с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий